Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - На Ставрополье снизился риск заражения ВИЧ-инфекцией от матери к ребенку

Благодаря активному проведению мер профилактики заразиться при беременности могут менее 2% детей

За весь период наблюдения в Ставропольском крае у ВИЧ-инфицированных женщин родилось 698 детей.

Во время планирования беременности любой женщине необходимо сдать кровь на ВИЧ- инфекцию.

Исследования во время беременности проводятся два раза: при постановке на учет в женскую консультацию и перед декретным отпуском.

 Что делать, если у беременной выявлен положительный анализ на ВИЧ?

Ответ один - прийти в Краевой центр СПИД.

Раньше наличие ВИЧ-инфекции являлось препятствием для того, чтобы женщина решилась стать мамой. Но сейчас благодаря современным антиретровирусным препаратам появилась возможность выносить и родить здорового малыша.

Диспансерное наблюдение ВИЧ-позитивной беременной женщины осуществляется одновременно двумя специалистами: акушер - гинеколог следит за течением беременности, внутриутробным развитием плода, сопутствующими заболеваниями; инфекционист – оценивает эффективность и переносимость антиретровирусной терапии, а также даёт рекомендации по родам.

Врач-инфекционист вместе с акушером - гинекологом и будущей мамой сделают все, чтобы ребенок родился здоровым.

ВИЧ может передаться от женщины к ребенку только тремя способами:

1.     Внутриутробно (особенно на поздних сроках беременности - после 35 недель)

2.     Во время родов.

3.     При грудном вскармливании.

Если не принять никаких мер, риск передачи вируса очень высок (20-50%).

Если же вовремя проводить лечение, риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку снижается до 1-2%.

Как не заразить ребенка ВИЧ-инфекцией при беременности?

Как отмечает заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Краевого центра СПИД Оксана Каитова, чтобы предупредить заражение, необходимо соблюдать следующие правила:

1.     Медикаментозная профилактика. Своевременное начало приема лекарств, направленных на лечение ВИЧ- инфекции, позволяет снизить количество вируса и практически полностью предотвратить заражение малыша. Все препараты, которые выдают беременным женщинам с ВИЧ-инфекцией в России, рекомендованы ВОЗ и не влияют на развитие плода.

2.     Неспецифическая профилактика. Правильное питание, здоровый образ жизни, профилактика и лечение обострений хронических заболеваний. Подобный подход – часть профилактики осложнений при ВИЧ-инфекции, а также гарантия обеспечения нормального развития ребенка.

3.     Кесарево сечение. Если профилактика антиретровирусной терапией не проводилась или была недостаточно неэффективной, женщине рекомендуется плановое кесарево сечение. Операция позволяет избежать дополнительного контакта с кровью, который неизбежен при естественных родах.

4.     Отказ от грудного вскармливания. Чтобы защитить ребенка от заражения ВИЧ-инфекцией через грудное молоко, маме необходимо использовать только искусственное вскармливание.

Если профилактические меры срабатывают, уровень вируса в крови матери снижается до неопределяемого, а ребенок не контактирует с биологическими жидкостями матери (а именно через них и передается вирус).

Рождаются ли здоровые дети от болеющих отцов?

Дети с ВИЧ могут рождаться только от ВИЧ-инфицированных матерей, статус отца значения не имеет, поэтому при зачатии главное – не заразить женщину, а добиться этого вполне возможно.

ВИЧ-инфицированный мужчина должен получать эффективную противовирусную терапию, в таком случае концентрация вируса в крови у него снижена (вирусная нагрузка подавлена), то есть риск передачи вируса значительно снижается. Чтобы минимизировать вероятность инфицирования женщины, незащищенный секс допустим только в благоприятные для зачатия дни. Эта мера обезопасит женщину в момент зачатия. Второй вариант – очищение спермы и искусственное оплодотворение.

Как уберечь ребенка от вируса после рождения?

Ребенку, родившемуся у ВИЧ- инфицированной женщины, в целях предупреждения заражения назначаются специальные препараты через 8 часов после окончания родов. До этого момента продолжается действие средства, которое принимала мать.

Для маленьких детей предусмотрены жидкие формы лекарства. Вводятся они через ротовую полость. Ребенок от ВИЧ-позитивной мамы, должен находиться на искусственном вскармливании.

В течение последующих 18 месяцев такие детки находятся на учете. Чтобы уточнить, произошло ли инфицирование ребенка во время беременности или родов, необходимо сделать ПЦР-исследование сразу после рождения, затем – в возрасте 4 месяцев. 

Исследования на антитела к ВИЧ (метод ИФА) проводятся в срок 12 месяцев и 18 месяцев. В случае отрицательного результата ИФА к 18-му месяцу жизни ребёнка решается вопрос о том, чтобы снять его с учёта. В принятии решения участвуют инфекционист и педиатр. 

Таким образом, мы можем сделать вывод - возможность иметь здоровых детей у ВИЧ-положительных людей такая же, как и у ВИЧ-отрицательных.

Подробную информацию о ВИЧ/СПИДе ищите на сайте Ставропольского краевого центра СПИД: спид-26.рф

Беременность и ВИЧ-инфекция.docx

Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?