Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - ВИЧ – не приговор. Как поверить, что жизнь не закончена?

С диагнозом «ВИЧ-инфекция» можно жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка. Регулярно посещать врача, при необходимости принимать терапию и главное – верить в себя, чтобы прожить долгую полноценную жизнь.
На положительный результат анализа все люди реагируют по-разному. И вы обязательно найдете способ принять это событие. Представьте себе – тысячи других людей живут полноценной и насыщенной жизнью, несмотря на ВИЧ. И вы тоже можете. 

Самое важное, что вы должны знать: ВИЧ – это не приговор. Здоровый образ жизни и лечение может замедлить развитие болезни и продолжить жизнь на долгие годы. Со временем лекарственные препараты становятся все лучше, ученые разрабатывают все более эффективные методы лечения. И с каждым годом у вас все больше шансов стать человеком, который не зависит от ВИЧ. 

По статистике, при отсутствии лечения, СПИД развивается у половины ВИЧ-инфицированных в течение 10 лет после заражения, но для всех людей этот период разный. И многие из тех, у кого обнаружили ВИЧ двадцать лет назад, до сих пор живы благодаря своевременно начатому лечению и заботе о собственном здоровье.

Желание жить – самое сильное лекарство для людей с ВИЧ-инфекцией и СПИД. Если у вас есть воля и цель – вы будете жить долго и счастливо. 

Верьте себе и любите себя. Помните, что вы нужны вашей семье и друзьям. Вы можете стать положительным примером для других людей, живущих с ВИЧ. 

Найдите новые цели в жизни: 

Завершите образование и пойдите учиться дальше. Хорошо образованные люди востребованы сейчас во всем мире. Получение новых знаний – это не только способ отвлечься, но и возможность сделать свою жизнь более наполненной и успешной. 
Сделайте карьеру. Быть хорошим специалистом – это не только возможность обеспечивать себя, свою семью и детей материально. Это еще и повод для законной гордости – вы смогли достичь большего, чем другие люди. Например, известный американский баскетболист Ирвин «Мэджик» Джонсон, который объявил о том, что он ВИЧ-положителен, в 1991 году, через год получил олимпийское золото в Барселоне, еще пять лет продолжал спортивную карьеру и жив до сих пор. И если вы захотите, то найдете еще сотни примеров того, чего смогли добиться люди, живущие с ВИЧ. 
Родите здоровых детей. У вас есть такая возможность. Защищайте их, любите их, помогите им вырасти достойными людьми. Вы обязательно дождетесь и внуков. 
Сделайте ваш образ жизни более здоровым. Сейчас самое время отказаться от вредных привычек, начать больше двигаться и питаться полезной пищей. Вашему организму потребуется помощь и силы для борьбы с ВИЧ-инфекцией. 
Займитесь, наконец, тем, чем хотели всю жизнь, но на что у вас никогда не хватало времени или сил. Радоваться жизни и быть счастливым – это самое важное, что вы можете сделать для себя. 

Узнайте больше о ВИЧ и СПИДе. Чем больше вы знаете, тем больше у вас возможностей сохранить здоровье. Поговорите со специалистами, задайте тысячу и один вопрос – вы должны знать, как вам жить дальше и прожить дольше. 


По материалам официального Интернет-портала 
Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?