Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - Что влияет на время возникновения СПИДа, и как уменьшить риск развития синдрома приобретенного иммунодефицита

Одна и та же болезнь у всех людей протекает по-разному, особенно это касается времени развития заболевания и ухудшения состояния. Конечно, это относится и к ВИЧ-инфекции. Как известно, после непродолжительного ухудшения состояния человек может прожить с этим вирусом много лет, совершенно не подозревая, что заражен неизлечимой болезнью, и что каждую минуту гибнут клетки его иммунитета, защищая здоровье организма. Но рано или поздно иммунитет истощается, что означает одно – СПИД. Синдром приобретенного иммунодефицита – крайняя стадия поражения организма человека ВИЧ-инфекцией, которая уже не сможет остаться незамеченной, ведь состояние здоровья зараженного сильно ухудшится и может обернуться летальным исходом.

Период, когда вирус остается незамеченным, может быть как очень продолжительным, например, около 20 лет, так и крайне скоротечным. Если не проходить лечение и продолжать вести нездоровый образ жизни, СПИД может развиться у человека за несколько лет, а иногда с момента заражения не проходит и года. Вообще, средняя продолжительность жизни ВИЧ-положительного человека без необходимого лечения составляет 10 лет с момента заражения вирусом. Но, конечно, эта цифра зависит от индивидуальных особенностей человека, ведь каждый из нас ведет различный образ жизни, кушает разную пищу и общается с разными людьми.

В истории известны уникальные случаи, когда ВИЧ-инфицированные жили очень много лет без лечения, но не зря их называют уникальными, ведь чаще всего период жизни с ВИЧ без лечения не превышает десяти лет. Поэтому врачи настоятельно советуют регулярно проходить тест на ВИЧ и точно знать свой ВИЧ-статус. Лечение способно сделать человека практически здоровым и снизить вирусную нагрузку до практически незаметного уровня. Наука дошла до того, что даже секс с ВИЧ-положительным, который проходит антиретровирусную терапию и регулярно проверяется у врача, может стать практически безопасным, но это, конечно, не говорит о том, что можно позволить себе игнорирование использования контрацептивов. Так что, лечение является одним из самых эффективных способов жить ВИЧ-инфицированному долго и счастливо. Все чаще пациенты СПИД-центров создают семьи, рожают детей – в общем, живут полноценной жизнью. У людей, проходящих антиретровирусную терапию, ВИЧ развивается крайне медленно, а еще чаще – возвращается в самую начальную стадию и не наносит непоправимый вред здоровью.

Есть еще несколько факторов, влияющих на скорость развития ВИЧ. Так, человек, ведущий здоровый образ жизни и занимающийся спортом, имеет высокий иммунитет, так что организм дольше способен сопротивляться ВИЧ.

И напротив, если человек принимает наркотики, не брезгует беспорядочными половыми связями, кушает вредную пищу, часто болеет и уже имеет ряд оппортунистических заболеваний, вирус быстро распространится по всему организму и доведет его до СПИДа. Ведь иммунная система такого ВИЧ-положительного будет практически неспособна бороться с вирусом. Но и в том, и в другом случае знать свой ВИЧ-статус необходимо и, если тест покажет положительный результат, регулярно ходить к врачу на обследование должен каждый пациент.

По материалам сайта www.o-spide.ru

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?